воскресенье, 4 сентября 2016 г.

Михаил Афанасьевич Булгаков "Мастер и Маргарита"

      Фантастический роман Михаила Булгакова - необычное произведение середины XX века. Жанр, выбранный автором, добавляет книге изюминку, которая может заинтересовать многих читателей. 
      Необычная встреча председателя правления МАССОЛИТа Берлиоза, поэта Бездомного, а также таинственного незнакомца открывает повествование автора. Воланд, имя которого никому было неизвестно, поражает, можно сказать, что шокирует приятелей. Предсказание о смерти Берлиоза и последующая кончина председателя, заставляет поэта усомниться в адекватности незнакомца. После безуспешной погони за Воландом, Бездомный попадает в психиатрическую больницу, где, позднее, он встречается с человеком, который именует себя Мастером. Он рассказывает историю своей судьбы, включающее в себя тайную любовную связь с женщиной. Мастер повествует о романе, на написание которого его вдохновила Маргарита.
       По ходу произведения идет переплетение сюжетов: истории настоящей и Понтия Пилата, который является главным героем романа Мастера. Волей судьбы, герой сжигает свои рукописи и попадает в соседнюю камеру с Бездомным.
Свита Воланда, включающая в себя четырех персонажей: Азазелло, Фагот-Коровьева, кота Бегемота и служанку Геллу, проводит свое время в Москве. Они дают представление, после которого герои попадают в поле зрения правоохранительных органов. Неожиданная встреча Маргариты с участниками группы переворачивает жизнь героини. Благодаря искусным умениям банды, Мастер воссоединяется с любовницей, а также получает обратно свои сожженные рукописи.


Комментариев нет:

Отправить комментарий